Вторая паломническая поездка на остров Свияжск сбылась

Вчера 7 августа 2018 года состоялась вторая поездка по православным святым местам в рамках гранта “Православная инициатива”.
В этот раз вместе с нашими подопечными, а это без малого 100 человек отправились в чудесное место Музей-заповедник «Остров-град Свияжск».
Глаз радовался всему тому, что встречалось на его пути, остров с многочисленными заливами, притоками.
Удивительное место с удивительной историей, легендами, персонажами и красивейшими пейзажами, в воздухе витал аромат цветов, пахло травами, бабочки порхали, птицы летали, пчелы жужжали))), не говоря уже о водной глади окружающей остров. Низкий поклон, всему слаженному коллективу Заповедника, они открыли для наших детей сердца, администрацию музея Алле Юрьевне – за хорошую организационную работу.
Для нас трудились:
Татьяна Геннадьевна – руководитель трапезной, накормила наши семья вкуснейшим, душевным обедом, шоколадный кекс с компотом – пальчики оближешь!
Олег Юрьевич – мастер своего дела, в лучно-арбалетном тире Комплекса исторической реконструкции «Ленивый торжок» проникся и с трепетом учил наших детишек, как обращаться со стрелковым оружием, постреляли из луков и арбалетов.
Замечательные экскурсоводы – Ольга Валентиновна и Александр Павлович во главе с руководителем Андреем Алексеевичем из рассказывали и показывали монастыри и храмы, находящиеся на Острове, спасибо за интересно проведенную и познавательную экскурсию. Благодарим гида Андрея Алексеевича за чудесный голос и исполнение тропаря, просто волшебно.
Послушайте, действительно завораживает…..
В поездке нас сопровождал протоиерей, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г.Чебоксары – Священник Михаил Аполлинариевич Павлов, к нему обращались за советами родители, задавали вопросы, сестры милосердия ухаживали и помогали мамам с детишками, замечательный врач Мамышева Елена Владимировна нашла простое средство от усталости, спасала нас крещенской водой с молитвой, из сифона пшикала и освежала каждого, психолог Саша Степанова купалась с детишками в Волге, Елена сказкотерапевт занимала семья в автобусе.

Все это счастье не смогло бы состоятся без Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив “Соработничество”, без Сестры милосердия Чувашии Сестер милосердия Чувашии , без наших волонтеров на машинах: Александра Степанова, Екатерина Иванова, Дашутка Саблина https://vk.com/id205834942 , Ольга Сергеева https://vk.com/faberlikstil
Александр Kozhanoff https://vk.com/kozhanof Андрей Воробей https://vk.com/medved_interactive Ефремову Юрию, Лапшину Сергею. А так же Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь, Свияжск. Ленивый торжок, МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК “ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК”