Первая паломническая поездка в с. Сумки к отцу Иоанну состоялась!

Вчера, 26 июля, мы все – волонтеры, дети, родители, сестры милосердия – ходили и ездили в паломническую поездку в село Сумки Горномарийского района встречаться с архимандритом отцом Иоанном (Барсуковым).
Это был сложный, тяжелый, светлый, горячий, незабываемый день. Сто человек на двух автобусах по раскаленной дороге медленно по кочкам доехали до грунтовой дороги и пешком с детьми и колясками шли 3 км на разговор с самым старым и мудрым священником в Поволжье. Отец Иоанн – настоящая легенда. Он в свои без малого 90 лет смог провести службу, встретить нас, с КАЖДЫМ (!) поговорить, дать совет, утешить, просто благословить. Он говорил с нашими детьми и они вдруг становились спокойными и серьезными, все дети смогли причаститься, а это – поверьте, тяжело. Отцу Иоанну помогали трое батюшек из соседних сел.
Нас всех накормили, напоили чаем из трав, и мы пошли в следующий поход к источнику, в котором сладкая вода с температурой всего +4 градуса! И вот в такую воду окунались наши дети, совсем слабеньких мы обтирали водичкой. Мальчики шептались:
– А ты боялся? заплакал?
– Ну хотел, а потом еще раз окунался, и еще могу!
Воду мы пили литрами, было так жарко, что все высохли, пока возвращались к церкви.
Мы думаем про себя, что были свидетелями чудес:
– при подъезде к селу тучи полностью заволокли небо, и все время солнце не пекло, только при подъезде к Чебоксарам оно вышло из -за туч, и это нас спасло от перегрева!
-батюшка болел, а мы и не надеялись даже его увидеть, а он смог выйти к нам и поговорить с каждым!
– в селе Сумки всего 4 дома! И именно в наш приезд были работники на машинах, которые помогли перевезти лежачих детей и коляски по грунтовой дороге до храма!
Да! Чудес и открытий было много. Многие от отца Иоанна отходили тихо улыбаясь или в слезах. Многие ПЕРВЫЙ РАЗ были в паломнической поездке, ПЕРВЫЙ РАЗ окунались в источник, было несколько ПЕРВЫХ В ЖИЗНИ исповедей!
Все это счастье не смогло бы состоятся без Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив “Соработничество”, без Сестры милосердия Чувашии , без наших волонтеров на машинах: Екатерина Григорьева, Анастасия Басаргина, Евгений Королёв, Светлана Беляева, Екатерина Иванова, Петр Павлунин и Дашутка Саблина .
ВСЕХ БЛАГОДАРИМ!!! Вы подарили ЧУДО!