Наши специалисты выступили на Всероссийском Конгрессе в Санкт-Петербурге

25-26 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся IV Всероссийский конгресс «Оказание помощи семьям с тяжелобольными детьми. Новые возможности» и Всероссийская выставка «Социальное партнерство в сфере помощи детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями и их семья».
В IV Всероссийском Конгрессе приняли участие российские эксперты различных сфер деятельности. Специалисты Фонда имени Ани Чижовой, а также Заведующий отделением паллиативной медицинской помощи детям БУ “ГДБ № 3” МЗ Чувашии Олег Иванов приняли участие в конгрессе.
“О том, как реализуются пилотные проекты перевода пациентов на ИВЛ домой в конкретном регионе, рассказал Заведующий отделением паллиативной медицинской помощи детям БУ “ГДБ № 3” МЗ Чувашии Олег Иванов. Он подчеркнул, что локальные проекты должны быть объединены в государственную программу для более эффективной реализации.”
Одной из ключевых тем в рамках Конгресса стало право тяжело и неизлечимо больного ребенка на получение качественной помощи, адаптации и развития в социуме.
Рассматривались также психологические аспекты, в том числе психологические особенности детей с неизлечимыми заболеваниями, обсуждались принципы эффективной коммуникации с пациентом и его семьей, стереотипы в отношении психологической помощи и барьеры на пути к организации системы качественной помощи семьям; альтернативные системы образования и развития для тяжелобольных детей, а также вопросы профессиональной ориентации и трудоустройства инвалидов.
Большое внимание уделялось развитию были подняты важнейшие вопросы инклюзивного образования, волонтерства в сфере помощи тяжелобольным детям, а также совместного пребывания родителей с детьми в ОРИТ.
Фонд выступил с докладом Особенности регионального волонтерства, Развитие волонтерского корпуса при паллиативном отделении Городской больницы №3 г. Чебоксары. В докладе были развернуты проблемы регионального волонтерства.
Для себя подчерпнули знания в области психологии по эмоциональному выгоранию. С игротерапевтом (психологом) Александрой готовим для медперсонала паллиативного отделения треннинг на “Эмоциональное выгорание”.
Плодотворно провели время в стенах Детского хосписа, созданным протоиреем Александром Ткаченко в Санкт-Петербурге.
Ирина Кушнарева Руководитель Детского хосписа познакомила нас с жизнью хосписа, поделилась опытом, ознакомила с принципами работы персонала, документацией и введением порядка в хосписе. Благодарим коллег за время, которое вы нам уделили, за бесценный опыт и вклад в Паллиативное дело!
По итогам двухдневного мероприятия все предложения участников Конгресса, касающиеся формирования и развития единой системы оказания социальной, медицинской и психологической профилактической помощи детям с тяжелыми заболеваниями, будут направлены в Министерство труда и социальной защиты РФ,
Министерство здравоохранения РФ, а также в соответствующие региональные государственные структуры для совершенствования законодательной и нормативной базы.